Разработала:

Ехлакова Э.И., учитель немецкого языка

МБОУ «Госконзаводская СОШ»

 

Разработка урока

 немецкого языка (5 класса)

Тема: Die Frühling

Тип урока: Обобщающий контроль

Форма работы: коллективный, творческий, краткосрочный проект.

Цель: Развитие умений монологической речи по теме «Весна».

Задачи:

- закрепление лексики по теме «Весна»;

- развитие умения употреблять лексику в предложении;

- составление монологического рассказа по теме «Весна».

Материал:  оценочные листы, рабочие листы со схемами, презентация

Оборудование:  проектор, компьютер, доска.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примеча-

ние

время

 

Организационный момент:

 - Guten Tag? Liebe Freunde!

- Ich begrüsse euch herzlig!

 - Sehts euch!

 - Wer ist heute Klassendienst?

- Der wiefielte ist heute?

 - Wer fählt heute?

- Wie gehts?

Речевая зарядка:

- Sagt mir bitte: Welche Jahreszeit ist es jetzt? Ist es

 

-Kalt oder warm?

-Scheint die Sonne warm?

 -Wie ist der Wind?

- Wie st der Himmel?

  

- Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в который я складываю все, что мне мешает работать на уроке. Это могут быть и головная боль, и плохое настроение. Прежде, чем мы начнем наш урок, мне бы хотелось, чтобы и вы положили в мешочек все то, что вас может отвлечь. Я например положу туда свое плохое настроение.

 - А что положишь в мешочек ты…?

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

Организационный момент:

 - Guten Tag? Liebe Freunde!

- Ich begrüsse euch herzlig!

 - Sehts euch!

 - Wer ist heute Klassendienst?

- Der wiefielte ist heute?

 - Wer fählt heute?

- Wie gehts?

Речевая зарядка:

- Sagt mir bitte: Welche Jahreszeit ist es jetzt? Ist es

 

-Kalt oder warm?

-Scheint die Sonne warm?

 -Wie ist der Wind?

- Wie st der Himmel?

  

- Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в который я складываю все, что мне мешает работать на уроке. Это могут быть и головная боль, и плохое настроение. Прежде, чем мы начнем наш урок, мне бы хотелось, чтобы и вы положили в мешочек все то, что вас может отвлечь. Я например положу туда свое плохое настроение.

 - А что положишь в мешочек ты…?

 

 

- Guten Tag!

 

- … ist heute Klassendienst!

-Heute fählen

-Alles ist in Orgnung!  И т.д.

 

- Frühling.

 

-Es ist kalt.

- Stark

- Der Himmel ist blau.

 

 

 

- Дети складывают в мешок все то, что им мешает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный этап:

- Kinder? Seht bitte an die Tafel!

 - Wer ist das?

 - Wie heiβt sie?

- Ребята, вчера я получила электронное письмо т своей подруги из Германии.

- Wer kan lessen? Was sagt Monika?

- Wer kann übersezen?

- Ребята, о чем же нас спрашивает Моника? Что она хочет узнать?

Ориентировочный этап:

-Как же  будет называться тема нашего урока?

Но мне кажется, что весна в России на - столько прекрасна, что просто рассказать о ней будет не достаточно. Мы можем и показать, какая же в России весна, правда? ( Как же это сделать?)

- Правда, мы можем оформить коллаж, потом сфотографироваться около него всем классом и отправить его в Германию, по электронной почте.

- И так,  какова же цель нашего сегодняшнего урока?

 - Ноу нас есть проблема. Она совсем не знает русского языка.

– Сможем ли мы ей рассказать о весне на немецком языке?

- А как мы это будим делать?

- Просто записывать слова о весне?

- Умеем ли мы составлять предложения на немецком языке по теме «Весна»?

-  А с помощью чего мы можем научиться - это делать?

 - Для того чтобы павильон и красиво составить предложения на немецком языке, что мы должны сначала сделать?

 

 

 

 

- Das ist Monika.

 - Sie ist aus Deutschland.

 

 

- Дети читают письмо

 и  переводят его.

 

 

- Она хочет узнать о весне в России.

 - «Весна в России»

 

 

 

 

 

 

 

- Различные варианты ответов, но нас интересует КОЛЛАЖ

 

 

 

Цель: Оформление коллажа на тему «Весна».

- Да!

 

- Предложения.

 

- Нет!

 

 

 

 

- С помощью структурных схем.

 

 

- Да!

Задачи:

1.     Вспомнить лексику по теме «Весна»

2.     Научиться употреблять ее в предложении.

3.     Составить рассказ о весне.

 

 

- Дети ранее встречались с героиней, которая находится на слайде.

Письмо:

Guten Tag, 5. Klasse! Wie gehts? Der Frühling ist da! Das ist meine Lieblingsjhreszeit. Deutschland ist wunderschon im Frühling. Und wie ist die  Frühling im Russland?

 

 

 

 

Цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи

 

7 минут

 

Исполнительский этап:

- Приступим к работе. Работайте хорошо, так как в каждый должен будет себя оценить, с помощью этих оценочных листов. В оценочном листе вся ваша деятельность на уроке разделена на 3 этапа, каждый из которых будет оцениваться.

 

 

Оценочный лист:

1.                 Повторение лексики.

2.                 Работа со схемами.

3.                 Составление рассказа.

2 мин.

 

- Для начала нам необходимо повторить лексику.

 - Seht bitte an die Tafel!

(Повторили лексику, дети оценивают сами себя по оценочным листам.)

 

 

Слайды с изображ., дети должны назвать слова на немецкомя языке

3 мин.

 

- Теперь нам необходимо научиться употреблять эти слова в предложениях. А с помощью чего мы раньше это делали?

Какие фигуры мы используем в структ. схемах, что они обозначают? Как строить повествовательное предложение на немецком языке? И т.д.

Учитель раздает детям в группы по 1- й структурной схеме, а дети должны составить в группе по 1- му  предложени.

(Дети оценивают деятельность друг друга, меняясь оценочными листами).

 

- с помощью структурных схем.

 

 

 

 

 

Дети и учитель работают со схемами.

5 мин

 

- Сможем ли мы теперь составить рассказ про весну?

- Так как вы сидите в группах, нам необходимо распределиться, кто -  что будет рассказывать.

- О чем мы можем рассказать Монике. Что интересного есть у нас в России весной, какая весна у нас в  России?  Составляем схему, вместе с детьми.

 

 

 

- Да!

 

 

 

Скругленный прямоугольник: Die FruhlingsfesteСкругленный прямоугольник: Was  machen wir im Fruhling ?Скругленный прямоугольник: Die NaturОвал: Der Fruhling

 

4 мин.

 

- С направлениями нашего рассказа мы определились, а теперь вы продолжите работу в группах.

 Каждая из групп вытягивает, одно из направлений, по – которому вы будите составлять предложения для нашего общего рассказа о весне, подбирает соответствующую картинку к своему предложению.

 - После того как вы составите по 2- 3 предложения, вы записываете их на доску, мы вместе их проверяем.

- Затем записываем предложения на коллаж и наклеиваем соответствующий рисунок. ( Ну атеперь пришла поро оценить свою деятельность на 3 этапе нашей работы)

- Дети в группах составляют предложения и записывают их на доску. Затем дети с помощью учителя исправляют ошибки и записывают рассказ на коллаж.

 

 

12 мин.

 

Контрольный этап:

- Kinder? Seht, bitte, an die Tafel!

 - Достигли ли мы поставленной цели?

Теперь подведем итог нашей работы и поставим оценки по оценочным листам.

Рефлексия: «Горка»

- Да! Мы составили рассказ и оформили коллаж по теме «Весна».

 

2 мин