Фарахетдинова Л. И.,
учитель начальных классов
МБОУ
«Госконзаводская СОШ»
Занятие
внеурочной деятельности
Класс: 2
Тема:
«Дружба»
Цели:Личностные:
Развитие доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Метапредметные:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; умение осуществлять
информационный поиск для выполнения учебных заданий; овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения,
обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Предметные:
Формирование понятий «друг»,
«дружба»; осознание ценности
человеческой жизни.
Тип
занятия: Занятие изучения
нового материала.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Второй класс, второй класс,
Приглашает в гости Вас!
2.
Постановка проблемы. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Фрагмент мультфильма)
- Как, по вашему мнению, поступили белка и зайчонок? (Плохо, не по-дружески).
- Как поступил воробушек? (Он предложил дружить)
- Как можно назвать воробья? (Друг, добрый человек.)
3.Открытие нового знания.
- Какой же теме будет
посвящено наше занятие? (дружбе) (слайд:
тема урока, картинка)
-
Я надеюсь, что наш разговор будет для вас интересен и поучителен.
Я предлагаю вам
издать стенгазету по теме сегодняшнего занятия.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
4. Работа в группах.
Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба.
Я предлагаю вам поработать в группе и
собрать цветочек, на лепестках которого вы запишите, то
как вы понимаете: Что такое дружба!
Попробуйте
закончить данное высказывание. «Дружба – это …»(Слайд цветок)
Общими силами соберем цветок дружбы.
Цветок прикрепляем к нашей газете.
(Ответы ребят)
- Ребята,
мы выяснили с вами, что такое дружба.
Но без кого
дружба не может существовать? (Дружбы
не бывает без друзей)
- Каким
должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос?
Сейчас вы попробуете на него ответить. Каждый человек имеет душу, сердце, разум.
Какими качествами вы наполните душу человека, настоящего друга? Вам
предстоит выполнить следующее задание.(Слайд:
человечек)
Вот
человечек с сердцем-душой. Каждой группе нужно свою половинку сердца наполнить
теми качествами, которые должен иметь настоящий друг.
(Дети в
группе выбирают качества человека и вписывают их на человечке).
(Человечек
вывешивается на доску.) дети зачитывают свои ответы.
-Мы
выяснили, что такое дружба, кто такой «настоящий друг»
А сейчас сформулируйте правила настоящей
дружбы, а поможет нам в этом солнышко. (Слайд: солнышко)
- Для этого познакомьтесь с правилами и выберите те 5, которые нужны для
настоящей, истинной дружбы или сформулируйте свои и запишите на лучиках.
Обсуждение правила дружбы в группе и примите единогласное
решение.
Лучики солнца
5. Подведение итогов уроков.
Я надеюсь, вы будете стараться
соблюдать законы дружбы. Будете более внимательно относиться друг к другу,
беречь свою дружбу.
Ребята, на прошлом занятии мы приготовили, ладони.
- Задумайтесь на минутку, можно ли вас назвать настоящим другом?
- Какими качествами обладаете вы, как настоящий друг?
На ладошке нужно написать своё имя, а на пальчиках написать
свои хорошие качества, качества настоящего друга.
(Ответы детей)
А сейчас я попрошу
прикрепить руки на газету, создав хоровод
дружбы.
Давайте встанем в хоровод.
- А сейчас мы все протянем
руку дружбы друг другу. Составим хоровод
дружбы.
Ребята, чем мы занимались на
занятии? (стенгазету)
А какова тема стенгазеты? (Дружба)
Без кого дружбы не может существовать?
(Без друга)
Что нужно выполнять, чтобы дружба была настоящей? (Правила дружбы)
Цените своих друзей! Берегите свою
дружбу!
Хлопайте
в ладоши,
День
такой хороший!
Вдвое
веселее,
Если
рядом друг.
Протяните
руку,
Улыбнитесь
другу,
И
добрее станут
Сразу
все вокруг!
Спасибо
за вашу работу. Всего вам доброго! Хороших вам друзей!
А сейчас давайте вспомним слова
всеми любимого кота Леопольда и скажем их хором: Ребята, давайте жить дружно!
6. Домашнее
задание: 1) Нарисовать портрет
друга. 2) Сочинить рассказ о н.